У каждого возраста свой Пушкин. Итоги конкурса.

1 Июня 2020

С самого раннего детства мы уже слушаем, а позднее, читаем сами произведения любимого поэта нашей России - Александра Сергеевича Пушкина. В детском саде, в начальной школе мы начинаем учить стихи наизусть. И это уже самое распространенное выступление на любом празднике. Более 20 конкурсов «Читаем Пушкина…» было проведено за последние годы в нашем городе. Да и в любом регионе нашей страны – не сосчитать! Но этот конкурс был особенным, в виду сложившейся обстановки с коронавирусом. Поэтому были, конечно, сомнения – как же организовать традиционный Пушкинский день? Но проведение его превзошли все ожидания организаторов и жюри конкурса, как по числу участников, так и по качеству конкурсных видеороликов, по отношению к конкурсу и детей-конкурсантов и взрослого населения. Видеоролики поступили не только из г.Нижнекамска, но и других регионов Татарстана, даже из г.Копейска, Донецкой народной республики. Приняли участие более 50 человек. Для жюри сегодня это был не просто конкурс, а целый вечер поэзии, настоящая литературная гостиная, где конкурсанты через стихотворения выражали свои эмоции, чувства, переживания, порой восхищения. Вместе с ними сопереживали и жюри! Звучали весёлые, серьёзные стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина. Все участники справились с задачей, а самые сильные показали отличное знание текста, блеснули актёрским мастерством и внешним видом. Но конкурс есть конкурс, а значит, есть и победители. Конкурсные выступления оценивали простым большинством голосов членов жюри в номинациях - «Читаем стихи Пушкина!», «Сказка в гости к нам пришла!» и «Я говорю о Пушкине – поэте…». В возрастных группах «Дети» и «Взрослые» по итогам обсуждения жюри определяли три призовых места в каждой из номинаций. Победителям в каждой возрастной группе присваиваются звания лауреатов первой, второй и третей степени с вручением специальных дипломов и памятных сувениров. Номинация «Сказка в гости к нам пришла!» категории «Взрослые» - победителями стали: - Вилкова В.И.- Благодатновское СДК, - Миронов М.М.- руководитель ансамбля «Тальяночка» с.Байданкино, - Секретёва Н.П. – руководитель творческой мастерской ДДН «Кундюбочка», - Брижанина Ж.В.- заведующая библиотекой №49 пос.Строителей. Категория «Дети» победителями стали: - Ахмадиева Зиля – Лауреат 1 степени, Кам.Поляны, средняя школа №2 - Гильфанова Ландыш – Лауреат 1 степени, Кам. Поляны, средняя школа №2 - Ахунова Иделия – Лауреат 2 степени – ДМШ №2 г.Нижнекамск - Емелёва Анастасия – Лауреат 2 степени – г.Альметьевск - Емёлев Кирилл – Лауреат 3 степени- с. Благодатное Номинация «Читаем стихи Пушкина!» категория «Взрослые» победителем стала: -Басырова Лариса – г.Казань Лауреатами конкурса стали: -Сабанова В.А.- председатель Совета ветеранов УДО, - Ахиятдинова Л.Н. – зам.председателя Совета ветеранов НМР, - Васильева З.- гл.библиотекарь ЦБ им.Габдуллы Тукая. - Патмаева Я.- библиотекарь ЦБ им.Габдуллы Тукая, - Хаметова Р. – библиотекарь ЦБ им.Габдуллы Тукая, - Кузина В.Н. – солистка народного ансамбля «Россияночка», - Станишевская Е.Е. - солистка народного ансамбля «Россияночка», - Файзутдинова А.З. – заведующая отделом ЦБ им Габдуллы Тукая. В категории «Дети» победителями стали: - Селезнёва Арина – Лауреат 1 степени, индустриальный техникум, - Бондаренко Злата – Лауреат 2 степени, г.Копейск, Донецкая народная республика, - Бурганов Салават – Лауреат 3 степени, 6 лет, - Шарипзянов Ильдан - Лауреат 3 степени, 1 кл.гимназия 32, - Шеститко Ника –Лауреат 3 степени, 10 лет, школа №1 В номинации «Говорю о Пушкине – поэте!» в категории «Взрослые» победителями стали: - стихи Конюховой А.И.- председатель совета ветеранов УК , - стихи Малина Т.Н. – читала её подруга Кузина В.Н. В категории «Дети» победителем стала: - Арсланбекова Ариана – театр-студия «Восхождение». В номинации "Путешествие с А.С.Пушкиным" победителем стал: Медведев Антон - г.Казань По единогласному мнению жюри Гран-при конкурса «Читаем Пушкина!» присуждено Фадеевой Софии - театр-студия «Восхождение», руководитель Николаева Наталья Валентиновна. В заключении хочется сказать огромное спасибо детям, всем взрослым, кто принял участие в конкурсе «Читаем Пушкина!». Спасибо родителям и педагогам детей за их помощь в подготовке к конкурсу, за съемки видеороликов, за поддержку их решения принять участие в конкурсе необычного формата. Конкурс дал возможность всем детям без исключения реализовать свои способности и таланты в литературе, прочувствовать, как интересно чтение, увидеть и услышать, как по-разному можно прочитать одно и тоже произведение! Желаем всем успехов в дальнейшей работе! Пусть конкурс продолжит своё существование и привлечёт как можно больше юных участников, а также родителей, бабушек и дедушек.