Видеокурсы по вопросам деятельности НКО

1 Июня 2020

Видеокурсы по основным вопросам деятельности НКО

Вот уже несколько лет некоммерческий сектор в России переживает новый этап своего развития. Появляются новые возможности и грантовые программы. Некоммерческие организаций или НКО становятся существенной опорой государства в развитии социальной сферы и формирования гражданского общества, а также полноправными хозяйствующими субъектами.

Всё это повлекло за собой повышение требований к качеству и эффективности деятельности НКО и реализации социальных проектов. Однако, очень часто, НКО ассоциируются исключительно с благотворительностью, волонтерством и альтруизмом, порой, их называют «грантоежками». Сегодня НКО доказывают, что могут на равных работать с бизнес-сообществом и стать серьезными партнерами государства в решении социальных задач.

Как показывает практика, в социальную сферу и некоммерческий сектор приходят те, кто столкнулся с жизненными обстоятельствами, проблемами, пережил личную трагедию, люди с высоким уровнем гражданской ответственности, вчерашние добровольцы и волонтеры, кто готов служить обществу. Многие из этих людей являются большими специалистами в своих профессиональных сферах, но им не хватает знания, опыта и компетенций в управлении, проектной деятельности, юриспруденции, налогообложении, учете и отчетности.

Всё это послужило стимулом реализации Программы устойчивого развития НКО «НКО-edu», в рамках которой созданы короткие учебные видеокурсы по основным вопросам деятельности НКО. Мы уверены, что они помогут существенно повысить уровень профессиональных компетенций, и будут полезны как начинающим, так и работающим специалистам в НКО.

Все видеокурсы доступны по ссылке:

Общие вопросы деятельности НКО

1. Нормативное правовое регулирование деятельности НКО

2. Социально ориентированные НКО

3. Молодежные общественные объединения

4. Приносящая доход деятельность НКО

5. Расчетный счет в банке

6. Бухгалтерский и налоговый учёт в НКО

7. Требования по ведению бухгалтерского учёта при получении гранта

8. Налогообложение НКО

9. Общая система налогообложения (часть 1)

10. Общая система налогообложения (часть 2)

11. Упрощённая система налогообложения

12. Страховые взносы

13. Налоговые льготы для НКО

14. Работа с контрагентами

15. Первичные документы

16. Расходы средств гранта

17. Оформление трудовых отношений

18. Оплата труда штатным сотрудникам НКО

19. Оформление нетрудовых отношений и выплата вознаграждений

20. Оформление отношений с волонтерами

21. Оформление пожертвований

22. Приобретение имущества

23. Командировочные расходы

24. Транспортные расходы

25. Расходы на проведение мероприятий

26. Оплата услуг и иные аналогичные расходы

27. Аудит некоммерческих организаций

28. Отчетность НКО (часть 1)

29. Отчетность НКО (часть 2)

30. Ведение бухгалтерского учета в НКО

Проект реализуется на средства субсидии из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

Над проектом работали:

- Центр образования «Генезис»;

- Центр инновационного развития и трансфера технологий (Ресурсный центр поддержки СО НКО);

- Казанский (Приволжский) федеральный университет;

- Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

При поддержке Министерства экономики Республики Татарстан и Общественной палаты Республики Татарстан.

Видеокурсы по основным вопросам деятельности НКО, изображение №1